Почему напольное отопление-теплый пол?

06 Ноября 2017, Пн

тёплый пол водяной от газового котла в доме

 

  • Исключительное удобство использования — безупречное распределение температуры в помещении. 

Напольное отопление было известно еще во времена древнего Рима. Необходимо подчеркнуть, что оно обеспечивает идеальное для человека вертикальное распределение температуры в помещении. Наиболее высокая температура над полом и более низкая на уровне головы создают лучший тепловой комфорт. Напольное отопление обеспечивает тепло в том диапазоне высот помещения, в котором пребывают люди, поэтому оно наиболее рекомендуется в комнатах на первом этаже, открытых на лестничную площадку, и поистине незаменимо в больших помещениях, например, в храмах, спортивных залах и производственных цехах. 
Большим достоинством этого способа отопления является равномерная теплоотдача по всей поверхности пола. Это имеет особое значение в помещениях с большой площадью — гостиных и общих комнатах в коттеджах, также в выставочных залах, помещениях для приемов и т. п. 
Вместе с тем, благодаря низкой температуре поверхности нагрева, составляющей всего 22-26°С, весьма ограничена циркуляция воздуха, что заметным образом уменьшает количество поднимающейся пыли. Мало кто знает, что это качество напольного отопления является очень ценным в помещениях, к которым предъявляются повышенные санитарные требования. Обратите внимание на то, что эта система также дает возможность подогрева избранных зон снаружи построек для предохранения их от скапливающегося снега и обледенения.

  • Эстетика интерьеров — отсутствие видимых нагревательных элементов. 

Система напольного отопления на сто процентов скрыта под напольным покрытием, а отсутствие каких-то видимых нагревательных частей дает неограниченные возможности для дизайна интерьеров. Необходимо подчеркнуть, что это принципиально при планировании красивого дизайна. 
Преимущества напольного отопления неоценимы при оформлении старинных интерьеров, также при проектировании обстановки гимнастических залов, где обычные радиаторы нужно снабжать особыми ограждениями, чтобы скрыть их и обеспечить безопасность для пользователей. 
Кроме того, в квартире можно смело планировать устройство каменных или керамических полов, которые при обычном отоплении кажутся прохладными и неприятными. Напольное отопление обеспечит чувство приятного тепла под ногами.

  • Экономия энергии — низкая температура работы системы.

«Теплый пол» повышает комфорт в такой степени, что можно понизить температуру воздуха в отапливаемом помещении даже на 2°С, а это, в свою очередь, дает значительную экономию по сравнению с радиаторным отоплением - система экономит энергию от 20% до 30%.
Принципиальным доводом в пользу напольного отопления как раз является низкая температура работы системы. Обычно, она не превышает 45°С, потому система может питаться теплом, получаемым от высокопроизводительных конденсационных котлов, тепловых насосов, а также солнечных коллекторов.

Пример проекта системы отопления частного дома

Тёплый пол водяной от газового котла в доме

Комментарии
Пока нет отзывов
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*
Доставка по всей стране
100% гарантия качества
14 дней на возврат товара
Самовывоз из магазина